物体以60J的初动能从A点出发做竖直上抛运动,在它上升到某高度B点的过程中,物体的动能减小50J,机械能减少10J.求该

物体以60J的初动能从A点出发做竖直上抛运动,在它上升到某高度B点的过程中,物体的动能减小50J,机械能减少10J.求该物体落回到A点时的动能(阻力大小不变).
若水_琳 1年前 已收到4个回答 举报

柔若 春芽


机械能减少了60焦耳,即空气阻力做功60焦耳.此时动能不为零,物体仍要运动.当动能为0时,摩擦力共做功fs=10J+(60-50)J*(1/5)=12J.落下时摩擦力又做功12J,其余能量没有损失,所以落下时动能F=60J-2*12J=36J.


1

yanxjuny 幼苗


这是一个比例问题,一般不计空气阻力,机械能守恒。但是在这里,机械能减少,明显有阻力做功。
动能减少50J,机械能减少10J;物体位移S=Vt-0.5gt²=(V`²-V²)/2g,也就是说ΔEk∝S的,而整个过程中阻力大小不变,阻力做功W∝S,换句话说,ΔEk∝W。当物体运动到最高点,动能减少60J,则机械能减少60J×10J÷50J=12J。
从至高点下落...


2

堇色草皮 幼苗


因为运动过程中所受的阻力不变,所以机械能的减少是线性的,成比例的
所以上升与下降两个过程总共损失的机械能为:10 / 50 × 60 × 2 = 24
所以回到A点时,动能为 60 - 24 = 36 J
上升过程中 减少50J动能,机械能损失 10J,而初动能为 60,所以上升到最高点时损失 12J 机械能,而下降过程所受阻力不变,且路程相等,所以损失相同的机械能 1...


1

liuyubao 幼苗


机械能减少10J说明阻力在上升过程做功是10J动能减少50J,10J+50J=60J说明物体停止了
所以下落路程一样所以阻力做功还是10J
所以到A点的动能是40J


0