一个圆形蛋糕,小明一下子切去了这块蛋糕的20%,已知蛋糕的半径是8厘米,求剩下的蛋糕的面积.

淘汰三郎 1年前 已收到4个回答 举报

bingmaan 幼苗


8×8×3.14 ×(1 -20%)
= 200.96 ×0.8
= 160.768 平方厘米


5

逐欲天下 果实


3.14×8×8×(1-20%)=160.768平方厘米


2

枫731 幼苗


半径是8厘米,那么原来的面积就是8*8*3.14
剩下的就是8*8*3.14*0.8=160.768平方厘米。


2

lose6years 幼苗


如果圆周率等于3.14的话,剩下面积是160.768平方厘米


2