有三种蛋糕,五角星形、三角形、圆形.有一个孩子一个人吃了一个五角星形的蛋糕,有二个孩子吃了一个圆形的蛋糕,有三个孩子吃了

有三种蛋糕,五角星形、三角形、圆形.有一个孩子一个人吃了一个五角星形的蛋糕,有二个孩子吃了一个圆形的蛋糕,有三个孩子吃了一个三角形的蛋糕,最后一个有11个空蛋糕盒.问有一共有几个孩子?
冷咏 1年前 已收到11个回答 举报

新空气 幼苗


1×11+2×11+3×11
=(1+2+3)×11
=6×11
=66(人)
答:一共有66个小朋友 .


10

39195596 幼苗


如果小学二年级能有这种讨论题,那真是太难了
这里已经有了6个陔子,共吃了三个蛋糕
还有9个空蛋糕盒,可以有好多种分法的


2

喜欢吃烤鸭 幼苗


11*(1+2+3)=66


2

yanchilong 幼苗


7个孩子,一个加两个加三个加一个是7个


2

vic102 幼苗


答案有几组:其中最少14人(9五角,1三角,1圆),最多30人(1五角,1三角,9圆).这是个多解问题,你看题目是否看错了,是否求的是“最多”或是“最少”?


2

疯跑的斑马 幼苗


啊.SORRY.
这个真的是2年级的题目.?
太太太太难了吧,
偶不会.


1

wom12 幼苗


1×11+2×11+3×11
=(1+2+3)×11
=6×11
=66(人)


1

purple931108 幼苗


不会


1

iambijou 幼苗


不会


0

哲轩脉 幼苗


回答:一共有6个孩子
因为是要用小学二年级的方法来解答,我们成年人往往会想错.
如题:最后一个有11个空蛋糕盒.
这句扰乱了我们的思想,因为题说(问有一共有几个孩子?)
题上只出现了一个孩子,二个孩子,三个孩子,总共6个孩子.
谢谢!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
为什么不...


0

ddengliangl 幼苗


eeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeee


0