一个蛋糕的直径是30厘米,给这个生日蛋糕制作一个圆形托盘,托盘的面积至少要多大

lw1979lw 1年前 已收到3个回答 举报

hall123 幼苗


圆的面积计算公式是S=π×r×r,r是半径
这个圆的直径是30cm,所以它的半径就是30÷2=15cm
S=π×r×r=3.14×15×15=706.5cm²
托盘至少要和蛋糕一样大,才可以装上,所以托盘面积至少要706.5cm²


1

小泉纯是狼 幼苗


你是在长沙要网上订蛋糕的话,可以联系一下薇薇蛋糕。他们家一直在做长沙地区网上订蛋糕,并免费配送的服务的。蛋糕价格确实很便宜。


2

aspen1982 幼苗


你好 LZ这问题以前有发到你的Hi了的啊。回去找找吧!


0