问道三角函数题把函数y=sin(ωx+φ)φ是锐角,图像向右平移π/8,或向左平移3π/8都可以是新函数成为奇函数,则ω

问道三角函数题
把函数y=sin(ωx+φ)φ是锐角,图像向右平移π/8,或向左平移3π/8都可以是新函数成为奇函数,则ω=?
杨乃武 1年前 已收到1个回答 举报

能成 幼苗


设y1=sin(wx-π/8 w+φ)y2=sin(wx+3π/8 w+φ)由题意有sin(-wx-π/8 w+φ)=-sin(wx-π/8 w+φ)故sin(wx-π/8 w+φ)=sin(wx+π/8 w-φ) (1)又有sin(-wx+3π/8 w+φ)=-sin(wx+3π/8 w+φ)故sin(wx+3π/8 w+φ)=sin(w...


2