已知向量|a|等与1 |b|等于2 且满足(a+2b)垂直(a-b) 1:求向量a与b夹角的大小 2:求|a-2b|的

ujx0088 1年前 已收到2个回答 举报

沧海一粟1984 春芽


(a+2b)垂直(a-b)
所以(a+2b)(a-b)=0
a^2+ab-2b^2=0
1+1×2cosc-2×4=0
cosc=7/2
你的题目错了,方法是这样的
(2)|a-2b|^2=(a-2b)^2=a^2-4ab+4b^2
再自己带入吧


5

fatherofll 幼苗


(a+2b).(a-b)=0
设a=(a1,a2), b=(b1,b2),则
a1^2+a2^2=1 (1)
b1^2+b2^2=4 (2)
(a1+2b1, a2+2b2).(a1-b1, a2-b2)=0 =>(a1+2b1)(a1-b1)+(a2+2b2)(a2-b2)=0 (3)
整理(3)得:(a1b1+a2b2)=2(b1^2+b2^...


1