小丽与小雪二人,分别从AB二地同时出发,相向而行,相遇后立刻返回原地,各用了48分钟,若小雪比小丽提前10分钟出发,则小

小丽与小雪二人,分别从AB二地同时出发,相向而行,相遇后立刻返回原地,各用了48分钟,若小雪比小丽提前10分钟出发,则小丽出发后20分钟和小雪相遇,小丽由A到B,小雪由B到A需要多少时间
jinzexiu 1年前 已收到1个回答 举报

大灰狼之三 花朵


设两地距离S米,小雪每分钟走x米,小丽每分钟走y米
48(x+y)=2s
30x+20y=s
解得s/x=80 s/y=65


10