某商品进价为每件40元,售价为每件60元.每个月可卖300件.若每件商品每降

某商品进价为每件40元,售价为每件60元.每个月可卖300件.若每件商品每降
某商品进价为每件40元,售价为每件60元.每个月可卖300件.若每件商品每降价1元,则每个月多卖20件.设每件商品售价降价x元(x为正整数),每个月销售利润为y元.
(1)求x和y的函数关系式并直接写出自变量x的取值范围.
(2)每件商品的售价定为多少元时.每个月可获得最大利润?最大的月利润为多少元?
最好有思路和解析说明.
kk630042 1年前 已收到3个回答 举报

mengrunxi 春芽


(1)每件商品售价降价x元,那么每一件商品的利润为(60-x)-40,即(20-x)元.每件商品每降价1元,则每个月多卖20件,那么每件商品售价降价x元,则多卖20x件,总计卖(300+20x)件所以x和y的函数关系式为:y=(20-x)(300+20x),...


9

fengxiwu2005 幼苗


x为0~20的自然数,函数为:
y=(20-x)(300+20x)
y=6000+400x-300x-20x^2=-20x^2+100x+6000
=-20(x^2-5x-300)=-20(x^2-5x+25/4-25/4-300)=-20(x-5/2)^2+6125
因为x必须为整数,所以x为2或3时取得最大值,6120


1

explorerwcx 幼苗


a


1