某商品的进价为每件40元,售价为每件50元,每个月可卖出210件;如果每件商品的售价每上涨1元,则每个月少卖10件.设每

某商品的进价为每件40元,售价为每件50元,每个月可卖出210件;如果每件商品的售价每上涨1元,则每个月少卖10件.设每件商品的售价上涨x元,那么每个月的销售利润为多少元?(用含x的代数式表示)
某厂接到一份订单,要求生产m顶帐篷支援灾区,后来由于情况紧急,接收到上级指示,要求生产总量比原计划增加20%,且必须提前4天完成生产任务,该厂迅速增派人员组织生产,实际需要n天完成生产任务,问实际每天比原计划每天多生产多少顶帐篷?(结果用代数式表示)
jones 1年前 已收到4个回答 举报

feng2995 幼苗


1.y=(50+x-40)*(210-10x)
利润等于收入减成本,等于售价减进价乘以卖出的件数,
已知售价应该为50+x,进价为40,卖出210-10x,得等式
还要注意一点,那个x是售价上涨,而不是售价
2.
原来的产量为m,后来增产的为m(1+0.2),耗费n天生产完,而要求的是提前4天完成,所以未增产前n-4天生产完,所以呢每天多增产的就为
m(1+0.2)/n - m/(n-4)


10

aliter 幼苗


(50+X)(210-10x)=y


2

gdygeryt 幼苗


y=(210-10(x-50))(50+x-40)


1

wuhong 幼苗


(50+x)*(210-10x)-40*(210-10x)然后化简


1