某商品的进价为每件40元,售价为每件50元,每个月可卖出210件;如果每件商品的售价每上涨1元,则每个月少卖10件(每件

某商品的进价为每件40元,售价为每件50元,每个月可卖出210件;如果每件商品的售价每上涨1元,则每个月少卖10件(每件售价不能高于65元).设每件商品的售价上涨x元(x为正整数),每个月的销售利润为y元.
(1)求y与x的函数关系式并直接写出自变量x的取值范围;
(2)每件商品的售价定为多少元时,每个月可获得最大利润?最大的月利润是多少元?
(3)每件商品的售价定为多少元时,每个月的利润恰为2200元?根据以上结论,请你直接写出售价在什么范围时,每个月的利润不低于2200元?
phoenix3131 1年前 已收到5个回答 举报

zpdcyy 幼苗


解题思路:(1)根据题意可知y与x的函数关系式.
(2)根据题意可知y=-10-(x-5.5)2+2402.5,当x=5.5时y有最大值.
(3)设y=2200,解得x的值.然后分情况讨论解.

(1)由题意得:y=(210-10x)(50+x-40)
=-10x2+110x+2100(0<x≤15且x为整数);
(2)由(1)中的y与x的解析式配方得:y=-10(x-5.5)2+2402.5.
∵a=-10<0,∴当x=5.5时,y有最大值2402.5.
∵0<x≤15,且x为整数,
当x=5时,50+x=55,y=2400(元),当x=6时,50+x=56,y=2400(元)
∴当售价定为每件55或56元,每个月的利润最大,最大的月利润是2400元.
(3)当y=2200时,-10x2+110x+2100=2200,解得:x1=1,x2=10.
∴当x=1时,50+x=51,当x=10时,50+x=60.
∴当售价定为每件51或60元,每个月的利润为2200元.
当售价不低于51或60元,每个月的利润为2200元.
当售价不低于51元且不高于60元且为整数时,每个月的利润不低于2200元(或当售价分别为51,52,53,54,55,56,57,58,59,60元时,每个月的利润不低于2200元).

点评:
本题考点: 二次函数的应用.

考点点评: 本题考查二次函数的实际应用,借助二次函数解决实际问题,是一道综合题.


3

dalinaya 幼苗


no


2

妖精小baby 幼苗


(1)
y=(50+x-40)(210-10x)
=-10x²+110x+2100
=-10(x-11/2)²+2402.5
∴当x=5或6时,利润最大为y=-10*5²+110*5+2100=2400元
(2)
y=-10x²+110x+2100=2200
x²-11x+10=0
x...


1

曲士成 幼苗


y=(50-40+x)*(210-10x) x<=65
然后求出函数的最大值(即为最大利润),这时相对应得x即为售价
y=2200 求出x
所求的这个值,与上题中的x值,即为售价的范围的两个极值


0

靓爷们 幼苗


y=(10+x)(210-10x),约束条件是x<=15
当x=5.5的实收利润将最大,利润为2402.5


0