高一三角函数的一个小题哈!想和大家对一下答案以及看下大家的解法有没有更好的.(cos10/tan20) + √3 sin

高一三角函数的一个小题哈!
想和大家对一下答案以及看下大家的解法有没有更好的.
(cos10/tan20) + √3 sin10tan70 -2cos40 √3 是根号三,题中数据皆代表角度.呵呵
jeirey 1年前 已收到1个回答 举报

小米HAPPY 幼苗


tan70=cot(90-70)=cot20=1/tan20
所以原式=(√3sin10+cos10)/tan20-2cos40
=2sin(10+arctan1/√3)/tan20-2cos40
=2sin40/tan20-2cos40
=2sin40*tan70-2cos40
=2sin40*cot20-2cos40
=4sin20cos20*cos20/sin20-2[2(cos20)^2-1]
=4(cos20)^2-4(cos20)^2+2
=2


3