设a.b是非零向量,若函数f(x)=(xa+b)*(a-xb)的图象是一条直线,则必有

设a.b是非零向量,若函数f(x)=(xa+b)*(a-xb)的图象是一条直线,则必有
A a垂直b
B a//b
C /a/=/b/
D /a/不等于/b/
写得好再加5分.
霜霜lrbs 1年前 已收到4个回答 举报

当上00 幼苗


(xa+b)(a-xb)
=xa²+ba-x²ab-xb²
=-abx²+(a²-b²)x+ab
因为f(x)的图象是一条直线,所以函数的二次项为0
所以-ab=0,即ab=0,向量a与向量b的乘积等于0,所以向量a与向量b垂直
答案选A


2

爱苹果的猫 幼苗


f(x)=(xa+b)*(a-xb)
=-abx^2-b^2x+a^2x+ab
因为是直线,所以X的2次方项为零,即ab=0
因为a,b是非零向量,
所以a垂直b


2

河西虎啸 幼苗


f(x)=(xa+b)*(a-xb)
=xa^2-x^2ab+ab-xb^2
=-abx^2-(a^2+b^2)x
因为该图像是直线,所以没有二次项,
所以
ab=0
所以
向量a垂直向量b
选A


0

chelsea1983 幼苗


f(x)=aax-abxx+ba-bbx
若为直线,则2次项系数为0,即ab=0.
向量ab为0,即垂直。


0