爷爷对小明说:“我现在的年龄是你的7倍,过几年是你的6倍,再过若干年就分别是你的5倍、4倍、3倍、2倍.”爷爷现在___

爷爷对小明说:“我现在的年龄是你的7倍,过几年是你的6倍,再过若干年就分别是你的5倍、4倍、3倍、2倍.”爷爷现在______岁;小明现在______.
polyethylene 1年前 已收到1个回答 举报

newhai 幼苗


设爷爷x岁,孙子y岁,以后若干年为a,b,c…
x=7y,x+a=6(y+a),x+b=5(y+b)…
得:y=5a y=2b y=c…
因为这个若干年应该是整数年,
2和5的公倍数是小明的岁数:10岁.20岁.30岁…
考虑实际情况,10岁比较符合题意,
然后2人的年龄应该如此增长:
爷爷 小明 倍数
70 10 7倍
72 12 6倍
75 15 5倍
80 20 4倍
90 30 3倍
120 60 2倍
故答案为:70,10.


7