实验室要制取9.6g氧气.①需过氧化氢多少克?②假如用10%的过氧化氢溶液来制取,需要该过氧化氢溶液的质量为多少?

zjw1022 1年前 已收到2个回答 举报

夜竹 幼苗


设需要过氧化氢的质量为x.
2H2O2=MnO2=2H2O+O2↑
68 32
x 9.6g
68/x=32/9.6
x=20.4g
假如用10%的过氧化氢溶液来制取,需要该过氧化氢溶液的质量为20.4/10%=204g
答:①需过氧化氢20.4g.
②假如用10%的过氧化氢溶液来制取,需要该过氧化氢溶液的质量是204g.


3

coconet77970158 幼苗


设需要过氧化氢X克。
2H2O2=MnO2=H2O+O2↑
64 32
X 9.6
64/X=32/9.6
X=20.4
需要该过氧化氢溶液的质量:20.4/10%=102g。
答。。。。。。


2