水结冰后体积增加十分之一.现有一块冰,体积是6立方米,融化成水后的体积是多少立方米?

明月_清泉 1年前 已收到4个回答 举报

给TTYA拉票 春芽


冰融化成水之后体积减少了冰的体积的十一分之一.所以这块冰融化成水后,体积应为六减十一分之六=五又十一分之五


10

叮你个当 幼苗


假设化成水后的体积是x
x*(1+0.1)=6
x=6/1.1=5.46
所以融化成水后的体积是5.46立方米


2

小香儿 幼苗


?*1.1=6
?=6/1.1=5.45立方米
6立方米冰,融化成水后的体积是5.45立方米。


1

这回不重了310 幼苗


6/0.9=6.67立方米


0