水结成冰后,体积增加1/10,现有一块冰体积是215立方米 融化成水后的体积是多少立方厘米?

阳光不锈A 1年前 已收到2个回答 举报

sèνēл 幼苗


设水为x立方米
结冰后x*11/10=215
所以x=2150/11 m³ = 2150000000/11 cm³
约为1.95*10^8立方厘米


8

shabi002 幼苗


设水的体积为x.
11/10x=215
x=2150/11
答:水的体积为2150/11立方厘米


1