两个外相积加上两个内项的积是120,其中一个外相是15,另一个外项是多少,一个内项是10,另一个内项是多少

xiaozhouyang 1年前 已收到1个回答 举报

nursalas 幼苗


根据比例的两内项积等于两外项积
两内项积=两外项积=120÷2=60
其中一个外项是15,那么另一个外项=60÷15=4
一个内项是10,那么另一个内项=60÷10=6


10