已知7+√7的小数部分是a,7-√7的整数部分是b,求a+b的值

mayars 1年前 已收到4个回答 举报

jarrets 花朵


2


6

M008 幼苗


2<√7<3
所以9<7+√7<10
4<7-√7<5
所以a=9,b=4,a+b=13


2

cweihao 幼苗


√7大于2.a=√7-2。√7的小于3,b=7-3=4
所以a+b=(√7-2)+4
=√7-2+4
=√7+2


2

tanpol 幼苗


√9<√7<√4 ===> 3<√7<2
即√7的整数部分为 2,√7的小数部分为√7 -2
也就是说 7+√7的小数部分是√7-2=a
同样,由于√7的整数部分为2,则7-√7的整数部分=4=b
则a+b=√7-2 +4=2+√7


2