已知A=y2-ay-1,B=2y2+3ay-2y-1,且多项式2A-B的值与字母y的取值无关,则a的值为 ___ .

从此啸郎是陌生 1年前 已收到5个回答 举报

mikletonsen 幼苗


解题思路:先化简2A-B,通过合并同类项得y的系数,根据题意,y的系数应该是0.

2A-B=2(y2-ay-1)-(2y2+3ay-2y-1)
=2y2-2ay-2-2y2-3ay+2y+1
=(2-5a)y-1,
∵多项式与字母y的取值无关,
∴2-5a=0,
解得:a=[2/5].
故答案为:[2/5].

点评:
本题考点: 整式的加减.

考点点评: 本题考查整式的加减,注意掌握如果多项式的值与某个字母的取值无关,那么含这个字母的项的系数为0.


10

不是精品我不发 幼苗


∵ A=y²-ay-1, B=2y²+3ay-2y-1
∴ 2A - B
= 2y² -2ay -2 - 2y² - 3ay +2y -1
=(2-5a)y - 3
因为此式,与Y的取值无关,所以,2 -5a = 0

故,a = 2/5
...


2

朽木火 幼苗


2A-B=2y^2-2ay-2-2y^2-3ay+2y+1
=(2-5a)y-1
其值与y无关,所以y系数为0
所以2-5a=0
a=2/5


2

华工科技 幼苗


由题意可知, 2A-B=2(y²-ay-1) - (2y²+3ay-2y-1) = -5ay+2y -1 其值与字母y的取值无关, 所以-5ay+2y恒等于0, 即-5a+2=0, 解得a=2/5=0.4


2

小小xiaoli 幼苗


与y无关即y前系数为0,即y前关于a的因式为0,点到为止,自己整理求解。


1