已知A=y2-ay-1,B=2y2+3ay-2y-1,且多项式2A-B的值与字母y的取值无关,则a的值为 ___ .

三叶草8587 1年前 已收到1个回答 举报

阿a猪zhu 幼苗


解题思路:先化简2A-B,通过合并同类项得y的系数,根据题意,y的系数应该是0.

2A-B=2(y2-ay-1)-(2y2+3ay-2y-1)
=2y2-2ay-2-2y2-3ay+2y+1
=(2-5a)y-1,
∵多项式与字母y的取值无关,
∴2-5a=0,
解得:a=[2/5].
故答案为:[2/5].

点评:
本题考点: 整式的加减.

考点点评: 本题考查整式的加减,注意掌握如果多项式的值与某个字母的取值无关,那么含这个字母的项的系数为0.


4