已知A=y2-ay-1,B=2y2+3ay-2y-1,且多项式2A-B的值与字母y的取值无关,则a的值为 ___ .

52207560 1年前 已收到4个回答 举报

浑身缺铁 幼苗


解题思路:先化简2A-B,通过合并同类项得y的系数,根据题意,y的系数应该是0.

2A-B=2(y2-ay-1)-(2y2+3ay-2y-1)
=2y2-2ay-2-2y2-3ay+2y+1
=(2-5a)y-1,
∵多项式与字母y的取值无关,
∴2-5a=0,
解得:a=[2/5].
故答案为:[2/5].

点评:
本题考点: 整式的加减.

考点点评: 本题考查整式的加减,注意掌握如果多项式的值与某个字母的取值无关,那么含这个字母的项的系数为0.


9

海马1964 幼苗


2A-B=2y**2-2ay-2-(2y**2+3ay-2y-1)=(2-5a)y-1
多项式2A-B的值与字母y的值无关,则系数2-5a=0,a=2/5


2

huohua85 果实


2A-B
=2(y的2次方-ay-1)-(2y的2次方+3ay-2y-1)
=2y的2次方-2ay-2-2y的2次方-3ay+2y+1
=y(-2a-3a+2)-1
-2a-3a+2=0
5a=2
a=2/5


0

马元元 精英


2A-B
=2(y²-ay-1)-(2y²+3ay-2y-1)
=2y²-2ay-2-2y²-3ay+2y+1
=(2-5a)y-1
值与字母y的值无关则y的系数为0
所以2-5a=0
a=2/5


0