在一个100:1的图纸上,量得一个圆形零件的直径为2厘米,这个圆形零件的实际面积是______平方厘米(结果中保留π).

脚下南山 1年前 已收到1个回答 举报

gaoren889 幼苗


解题思路:根据题干,要求中圆形零件的实际面积,先求出这个零件直径的实际长度是多少厘米,根据“图上距离÷比例尺=实际距离”,代入数值计算即可.

2÷[100/1]=0.02(厘米),
π×(0.02÷2)2=0.0001π(平方厘米),
答:这个圆形零件的面积是0.0001π平方厘米.
故答案为:0.0001π.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积;比例尺.

考点点评: 此题有计算公式可用,根据图上距离、比例尺和实际距离三者的关系,进行分析解答即可得出结论.


4