在一个100比1的图纸上,量得一个圆形零件的半径为2分米,这个圆形零件的实际面积是多少平方厘米?

phylala 1年前 已收到1个回答 举报

tkoplee 幼苗


2分米=20厘米 20÷100/1=0.2(厘米) 3.14×0.2×0.2=0.1256(平方厘米)


1