已知集合A={x,xy,x-y} B={0,│x│,y},且A=B,求x与y的值

asfw 1年前 已收到8个回答 举报

bolixin9004 幼苗


A、B集合都含三个元素,B含0,且A=B,则A也含元素0,x不等于零(否则x=xy=0),y也不能等于零(否则x=x-y),所以x-y=0,即x=y.
若x>0,x=│x│,xy=y,则x=y=1.此时x=xy,不符合要求.
所以x


6

美洲豹2003 幼苗


列举法
当 x=0时 则│x│=0 这样违反了集合的性质 B无意义 所以x不等于0
当 xy=0时 则由x不为0,得y=0 这样B又无意义 所以y也不等于0
当 x-y=0时 则 x=y 由B中 │x│=y 只有 y=-x 时才有意义

由 A=B 则对应有 x=y x-y=0 xy=│x...


2

qiwufy 幼苗


首先在A中找与0对应的,明显不能是X,不能是两个0。也不能是XY,不能有两个X。所以只能X-Y=0.
既然X=Y,那么XY=│x│,即X^2=│x│,X=Y=-1. 1的话与元素互异性违背。


2

cfj224 幼苗


x=y=-1


1

东巴格箬 幼苗


A=B则说明集合里的三个元素应该一样
第一步,假如x=0则xy=0显然在一个集合中不能有两个一样的元素
第二步,x=│x│则x可以等于0,1,.0不可能那就是1
如果是1则xy=y了那么剩下的x-y要等于0即x=y=1还是一个集合不能有两个相同的一个问题
这样看来x只能等于Y了xy=│x│ x-y只能等于0了所以x=y=-1...


1

zenghongbo 幼苗



(一)当x=0时,
(1)
x=0
xy=|x|
x-y=y
(2)
x=0
xy=y
x-y=|x|
(二)当xy=0时,
(1)
xy=0
x=|x|
x-y=y
(2)
xy=0
x=y
x-y=|x|
(三)当x-y=0时,
(1...


1

王小肥 幼苗


因为集合的互异性,x、y、xy≠0,否则B不满足。
A=B,所以x-y=0;
x=y
A={x,x^2,0}
B={0,|x|,x}
显然x需为负数。又因为x=x
所以|x|=x^2,所以x=-1
也就是x=y=-1


0

theekung 幼苗


A中一定有一个0,因为A=B
x,y均不为0,因为集合中的元素不可重复,则可知x-y一定为0,即x=y,同时知道了x≠|x|
又知xy=|x|,那你应该知道是x=y=-1了吧?


0