在四边形ABCD中,∠BAD=60°,∠B=∠D=90 °,BC=11,CD=2求对角线AC的长?

在四边形ABCD中,∠BAD=60°,∠B=∠D=90 °,BC=11,CD=2求对角线AC的长?
可以的话麻烦把步骤写出来,
87hedong87 1年前 已收到1个回答 举报

冬冬猪丫头 种子


延长BC交AD的延长线与点E,
∵∠BAD=60°,∠B=∠D=90 °
∴在RT⊿CDE中:∠E=30°,∴CE=2CD=4
∴BE=BC+CE=11+4=15
在RT⊿ABE中:∠BAE=60°
∴AB=5√3
在RT⊿ABC中:
AC=√[(5√3)²+11²]=√196=14


2