在△ABC中,a,b,c,分别是角A,B,C的对边,且cosB/cosC=-b/2a+c (1)求角B的大小(2)若b=

在△ABC中,a,b,c,分别是角A,B,C的对边,且cosB/cosC=-b/2a+c (1)求角B的大小(2)若b=√13,a+c=4,求a的值
麻烦各位了,明天早上就要
yjsqsh 1年前 已收到1个回答 举报

我爱羊羊 幼苗


还有一种解法:
1.cosB=(a^2+c^2-b^2)/2ac
cosC=(a^2+b^2-c^2)/2ab
代入得:bc(a^2+b^2-c^2)=-2ab(a^2+c^2-b^2)-bc(a^2+c^2-b^2)
化简得:-ac=a^2+c^2-b^2
cosB=-1/2
2.由(a^2+c^2-b^2)/2ac=-1/2
a^2+c^2+ac=b^2=13,在式子两边都加上ac
得:a^2+c^2+2ac=13+ac=(a+c)^2=16
ac=3,由a+c=4,联立得:a=1或3
我后来的,分数给楼上吧,他做得可能比较容易一点!我解得这种思路就是构造,对以后学数学会很有用的!还有就是做题要注意观察,回忆所学知识进行解题,特别在考试的时候,很有用的!


8