电解NAOH和NA2SO4为什么电解NAOH PH值会变大 他们说消耗了H20 但是 NAOH中的OH离子 放电时不是会

电解NAOH和NA2SO4
为什么电解NAOH PH值会变大 他们说消耗了H20 但是 NAOH中的OH离子 放电时不是会产生H2O?实际上是电解水到底什么意思 有高手给我解释下NAOH和NA2SO4电离过程吗 NAOH PH值增大是为什么 H2SO4呢?
负极消耗OH为什么正极会产生OH 在电解氢氧化钠与电解水的实验中,哪个更快产生气体?答案是NAOH 但是解释说是因为OH浓度增大 加快反应 这是怎么回事 OH浓度为为什么增大
皇陵夜客 1年前 已收到2个回答 举报

暮色幽蓝 幼苗


电解的时候正负极的各自消耗,产生的电子数目是守恒的,H+会得电子生成H2,OH-失去电子生成H2O和O2,但是生成H2O的量要小于消耗的水的量,阳极生成O2,阴极生成H2,
电解反应式:4H2O+4e=H2+2OH-,4OH--4e=2H2O+O2
并且按照1:2的比例生成.H+比Na+易得电子,只要有水,那就H+参与反应,而不是Na+,所以反应实际上就是电解水.随水的消耗,NaOH浓度增大,pH值增大.正极消耗水,生成H2,剩下的就是OH-.
OH浓度大,反应快,可以认为是在化学反应中浓度越大越易于反应.电极附近OH浓度大,接受电子概率就大,我是这么认为的,你理解吗?
还有电解H2SO4,其实也是电解水,OH比SO4更易于失去电子,理由与电解NaOh类似.这时候pH值是减小的,因为电解了水,使得H2SO4的浓度增加了.


10

模仿机 幼苗


这个与Na离子和H+的氧化性也有关系,H+的得电子能力比Na+的要强的多,所以阳极给的电子 是被H+得到,而变成游离的H2;这样实际上就是在电解水而已,如果NaOH的量一定,显然它的浓度会随着水的减少而增大;所以PH值升高了


2