化学50g18%NaOH与50g18%HCl混合后PH值是多少 溶质和溶液是什么 好的加分

孤单de滋味44 1年前 已收到1个回答 举报

壹家之言 幼苗


50g18% NaOH 溶质NaOH质量=50*18%=9
50g18%HCl 溶质HCl的质量9g
NaOH+HCl=NaCl+H2O
40 36.5
9 9 可以看出HCl过量.9gNaOH 只需要8.2125g 所以反应后HCl有多
答案:PH

1年前 追问

8

孤单de滋味44 举报

混合溶液是100g吗

举报 壹家之言

对。100g