某食品厂从生产的袋装食品中随机抽样检测每袋的质量是否符合标准质量,超过或不足的质量分别用正,负数表示

某食品厂从生产的袋装食品中随机抽样检测每袋的质量是否符合标准质量,超过或不足的质量分别用正,负数表示
例如+2表示该袋食品超过标准质量2克,先记录如下:
与标准质量的误差 -5 -6 0 +1 +3 +6
(单位:克)
袋数 5 3 3 4 2 3
(1)在抽取的样品中,最重的那袋食品的质量比最轻的那袋多多少千克?
(2)若标准质量为500克/袋,则这次抽样检测的平均质量是多少克?总质量是多少克?
onlyyu 1年前 已收到1个回答 举报

wushifirst 幼苗


(1)6-(-6)=6+6=12g
(2)平均重量500+(6×3+3×2+1×4+0×3-6×3-5×5)÷(3+2+4+3+3+5)=500-16÷20=499.2g
总质量499.2×(3+2+4+3+3+5)=9984g
或500×(3+2+4+3+3+5)+(6×3+3×2+1×4+0×3-6×3-5×5)=10000-16=9984g

1年前 追问

5

onlyyu 举报

算错了吧

举报 wushifirst

确实算错了 (1)6-(-6)=6+6=12g (2)平均重量500+(6×3+3×2+1×4+0×3-6×3-5×5)÷(3+2+4+3+3+5)=500-15÷20=499.25g 总质量499.2×(3+2+4+3+3+5)=9984g 或500×(3+2+4+3+3+5)+(6×3+3×2+1×4+0×3-6×3-5×5)=10000-15=9985g