证明f(x)=-4/x+2在(0,+∞)上的单调性

找人吧 1年前 已收到3个回答 举报

一天换一tt 幼苗


设 x1 x2 在(0,+∞)上 且 x1


10

yesican_xycn 幼苗


设a>b>0,因为f(a)-f(b)=4/b-4/a<0,所以函数在该定义域上单调递增


2

寒风郁闷 幼苗


如果x和2是分开的,那么就是这样:
设0<x1<x2,那么
f(x1)-f(x2)=-4/x1+2+4/x2-2
=4/x2-4/x1
=4(x1+x2)/(x1x2)
∵0<x1<x2,
∴x1+x2>0,x1x2>0,
∴4(x1+x2)/x1x2>0,即f(x1)-f(x2)>0
∴f...


0