在一个密闭容器里有一氧化碳、氢气、氧气共16.5g,用电火花引燃,完全燃烧,再将燃烧后的气体用过氧化钠充分吸收,过氧化钠

在一个密闭容器里有一氧化碳、氢气、氧气共16.5g,用电火花引燃,完全燃烧,再将燃烧后的气体用过氧化钠充分吸收,过氧化钠增重7.5g,则原混合气体中氧气的质量分数是( )
A、36% B、40% C、54.5% D、33.3%
du7e 1年前 已收到1个回答 举报

日月亭号 幼苗


根据四条反应方程式:2CO+O2=2CO2,2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2
2H2+O2=2H2O,2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2,
在这里你有没有发现什么规律呢?那就是两个一氧化碳分子和一个氧气分子反应生成两个二氧化碳分子,同理氢气分子也是如此,所以足量的过氧化钠将二氧化碳和水反应完全后生成的氧气量等于一氧化碳和氢气一起反应掉的总的氧气量
结论:一氧化碳.氢气.氧气和足量的过氧化钠 反应时一氧化碳.氢气全部被吸收,而氧气的质量不变.
所以反应后增重的7.5克全是一氧化碳和氢气,所以密闭容器中氧气的质量等于16.5-7.5=9克.所以氧气的质量分数等于9/16.5=54.5%


9