1.在一密闭容器中有CO,H2,O2,共16.5克和足量的过氧化钠,用电火花引燃,使其完全反应,过氧化钠增重7.5克,则

1.在一密闭容器中有CO,H2,O2,共16.5克和足量的过氧化钠,用电火花引燃,使其完全反应,过氧化钠增重7.5克,则原混合气中O2的质量分数是()
2.硫酸钠溶液接通电源后,加入少量固体Bacl2,此时灯泡亮度()
A变亮B变暗C不定D几乎不变
3.某金属单质跟一定浓度的硝酸反应,假定只产生一种还原产物,当参加反应的单质与被还原的硝酸之比为2比1时,还原产物是()
A.NO2,B.NO,C.N2O.D,N2
冷月萧 1年前 已收到1个回答 举报

colourqq 幼苗


仅供参考:
第一题:根据质量守恒定律来求,你可以把反应方程式写一遍,就会发现实际上原容器中的氧气是没有参与反应的,增加的重量全部都是一氧化碳和氢气的.因为最后生成物是氢氧化钠和碳酸钠的混合物吧.方程式为:Na2O2+CO=Na2CO3;Na2O2+H2=2NaOH,所以氧气的质量是16.5-7.5=9;质量分数是9/16.5*100%=54.6%
第二题:应该是几乎不变的吧,反应生成的沉淀很少的,而且加的BaCl2量很少,因此几乎不改变电子浓度吧
第三题:这个根据原子守恒来做,先是未知数,把方程配平了,然后接方程就可以了的.比方说另参加反应的金属单质为2mol,失去的电子数为2m mol;则生成的还原产物设为NxOy,为1mol;设金属单质以A表示.配平方程式为:2A+(x+2m)HNO3=2A(NO3)m+(x/2+m)H2O+NxOy.最后解得的方程是5x/2=m+y;然后另m取值1,2,3;x=2的时候y分别等于4,3,2.因此原题的答案为A和B吧


9