在一个密闭容器中用一可移动板隔开,左边充有氮气,右边充有氢气和氧气.在室温下用电火花点燃混合气体,

在一个密闭容器中用一可移动板隔开,左边充有氮气,右边充有氢气和氧气.在室温下用电火花点燃混合气体,
应后冷却至室温,隔板终止于容器中点,则原混合气体中氢气和氧气的体积比是多少
将密闭空间分为4等分,第一次隔板在1处,第二次在中点处
出入qq 1年前 已收到3个回答 举报

deniedwings 幼苗


首先,剩下的气体可能是氢气或氧气,所以一定是俩答案.然后,根据”第二次在中点处“可至两面压强和体积都相等,因为氮气原先和混合气体体积比为1:3,所以剩余气体也是原来气体的1/3.设容积为4,则混合气体体积为3,其中2体积氢气氧气恰好完全反应,所以这2体积里面氢气占4/3体积,氧气占2/3体积.若剩余1体积为氢气,则氢气:氧气=(4/3+1):(2/3)=7:2;若剩余1体机气体为氧气,则氢气:氧气=(4/3):(2/3+1)=4:5


2

shutianyin 幼苗


这个貌似少个条件吧


2

signname 幼苗


7:2或4:5


0