在一个密闭容器内有X、Y、Z、Q四种物质,在一定条件下充分反应,测得反应前后各物质的质量如下表:

在一个密闭容器内有X、Y、Z、Q四种物质,在一定条件下充分反应,测得反应前后各物质的质量如下表:
物质 X Y Z Q
反应前质量/g 2 2 84 5
反应后质量/g 待测 24 0 14
试判断该密闭容器中发生的反应属于(  )
A.化合反应
B.置换反应
C.分解反应
D.复分解反应
yll_111 1年前 已收到1个回答 举报

digitboy 幼苗


解题思路:根据质量守恒得反应后X的质量=(2+2+84+5)-(24+0+14)=55g,化学反应中质量减少的为反应物,质量增加的为生成物,根据表中数据知,Z为反应物,X、Y、Q为生成物,根据化合反应、置换反应、分解反应、复分解反应的概念来判断.

根据质量守恒得反应后X的质量=(2+2+84+5)-(24+0+14)=55g,化学反应中质量减少的为反应物,质量增加的为生成物,根据表中数据知,Z为反应物,X、Y、Q为生成物,该反应的反应物是一种,生成物是三种,所以该反应是分解反应,
故选C.

点评:
本题考点: 化学基本反应类型.

考点点评: 本题考查了化学基本反应类型的判断,正确推断反应物和生成物是解本题关键,再结合质量守恒定律、基本反应类型的概念来分析解答,难度不大.


1