两道椭圆性质小题1.椭圆的两焦点为f1(-1,0)、(1,0),p在椭圆上,且pf1的绝对值,f1f2的绝对值,pf2的

两道椭圆性质小题
1.椭圆的两焦点为f1(-1,0)、(1,0),p在椭圆上,且pf1的绝对值,f1f2的绝对值,pf2的绝对值,构成等差数列,则此椭圆的标准方程是.
2、椭圆5乘x的平方加k乘y的平方等于5的一个焦点是(0,2),那么k的值为.
keaikeai 1年前 已收到1个回答 举报

浣熊2 幼苗


F1F2=2
2F1F2=PF1+PF2
PF1+PF2=2a=2F1F2=2*2=4
PF1+PF2=2a=4
a=2,c=1
b^2=a^2-c^2=4-1=3
椭圆的标准方程是:x^2/4+y^2/3=1
2)5x^2+ky^2=5,
x^2+y^2/(5/k)=1
c=2
a^2=b^2+c^2
1=(5/k)+2
k=-1/5

1年前 追问

1

keaikeai 举报

学霸你好,有两个地方我有疑问。
一是1题你怎么做的,能详细说说思路吗?第一步f1f2等于2就不懂。
二是第二题答案书中1