把10g铁钉放入硫酸铜溶液中,过一会取出,干燥后固体质量增加到12g,问有多少铜

莉莉52 1年前 已收到3个回答 举报

夏天的海岸线 幼苗


方程式:Fe+CuSO4=Cu+FeSO4
1mol铁变成铜,质量增加〔64-54=8〕g,现增加12g,则有1.5 mol铁将1.5 mol铜置换出,生成铜质量1.5×64=96g


10

zhuzhunihao 花朵


我们来分析
Fe+CuSO4=Cu+FeSO4 增重
56 64 8
X 2 X=14g 也就是说14g铁完全反应才增重2g,现在才10g铁,怎么可能能增重2g呢? 所以你这个题目数据是错误的


2

tj620 幼苗


设生成铜的质量为x;消耗的铁的质量为y
则有:
Fe + CuSO4 = FeSO4 + Cu
56 64
y x
消耗的铁的质量:y=56x/64
...


0