把10g铁钉放入硫酸铜溶液中,过一会取出,干燥后固体质量增加到10.3g,问有多少铜

把10g铁钉放入硫酸铜溶液中,过一会取出,干燥后固体质量增加到10.3g,问有多少铜
把10g铁钉放入硫酸铜溶液中,过一会取出,干燥后固体质量增加到10.3g,问有多少铜被置换出来?
爱ZIDANE 1年前 已收到3个回答 举报

kissmygirl 幼苗


设溶解的铁为x克,那么就会有64x/65克的铜在铁表面析出,这样就有等式:10-x+64x/56=10.3
解得x=2.09;
有2.09x64/56=2.38克铜析出.


4

相逢心醉 幼苗


0.3g的硫酸根,算算多少硫酸根,就能算出多少铜被置换了


0

迷离烟 幼苗


设溶解的铁为x克。
CuS04+Fe=FeSO4+Cu 相差质量
56 64 8
X 64/56X 0.3g
X约=2.09g
2.09X64/56=2.38g


0