已知函数f(x)=x三次方+ax二次方+bx+c在x=-2/3与x=1时都取得极值.若对x属于[-1,2]都有f(x)

vivison406 1年前 已收到1个回答 举报

gmzs520 幼苗


f(x)=x^3+ax^2+bx+c
f'(x)=3x^2+2ax+b
由f'(-2/3)=0 f'(1)=0得a=-1/2 b=-2
则f(x)=x^3-1/2x^2-2x+c


3