已知函数f(x)=lnx+x 2 -ax.

已知函数f(x)=lnx+x 2 -ax.
(I)若函数f(x)在其定义域上是增函数,求实数a的取值范围;
(II)当a=3时,求出f(x)的极值:
(III)在(I)的条件下,若 f(x)≤
1
2
(3 x 2 +
1
x 2
-6x)
在x∈(0,1]内恒成立,试确定a的取值范围.
zhongbf 1年前 已收到1个回答 举报

宜玲 幼苗


(Ⅰ)函数f(x)=lnx+x 2 -ax(x>0),则f′(x)=
1
x +2x-a(x>0).
∵函数f(x)在(0,+∞)上是单调增函数,
∴f′(x)≥0在(0,+∞)上恒成立,即
1
x +2x-a≥0在(0,+∞)上恒成立.

1
x +2x≥a.
∵当x>0时,
1
x +2x≥2
2 ,当且仅当
1
x =2x,即x=

2
2 时等号成立.
∴a的取值范围是(-∞,2
2 ];
(Ⅱ)当a=3时, f′(x)=
(2x-1)(x-1)
x (x>0)
当0<x<
1
2 或x>1时,f′(x)>0,

1
2 <x<1时,f′(x)<0
∴f(x)在(0,
1
2 )和(1,+∞)上是增函数,在(
1
2 ,1)上是减函数,
∴f(x) 极大值 =f(
1
2 )=-
5
4 -ln2,f(x) 极小值 =f(1)=-2
(III)设 g(x)=f(x)-
1
2 (3 x 2 +
1
x 2 -6x) = lnx-
1
2 x 2 +(3-a)x-
1
2 x 2
∴g′(x)= (
1
x -x)+(3-a)+
1
x 3
∵a∈(-∞,2
2 ],且x∈(0,1]
∴g′(x)>0
∴g(x)在(0,1)内为增函数
∴g(x) max =g(1)=2-a
∵ f(x)≤
1
2 (3 x 2 +
1
x 2 -6x) 在x∈(0,1]内恒成立,
∴2-a≤0,解得a≥2.


10