任意6个不相同的自然数,其中至少有两个数的差是5的倍数,这是为什么?

可爱孙燕姿 1年前 已收到3个回答 举报

丁大毛 幼苗


反证法 假设不存在两个数的差是5的倍数 .设六个自然数分别为x1,x2,x3,x4,x5,x6
xi-xj=5m+k(m为任意整数,k为余数,k=1,2,3,4)i,j=1,2,3,4,5,6.x2-x1,x3-x2,x4-x3,x5-x4,x6-x5这五组数除以5的余数一定不同,因为如果相同的话 ,比如x2-x1=5m+k,x3-x2=5n+k,我们发现此x3-x1=5(m+n),是5的倍数,产生矛盾.所以五组数余数都不相同.但是余数只能是1,2,3,4四种情况,所以五组数余数总有两个是相同的,产生矛盾.原命题得证


2

ProudNicky 幼苗


6个数,都除以5 算余数,就有6个余数
而某个数除以5 的余数只可能是0,1,2,3,4
这就相当于把6个球放进5个格子,至少有1个格子有2个球,也就是余数一样,那么。。当然他们的差是5的倍数了。


3

蓝紫尤 幼苗


题型:抽屉原理。分析如下:
(1)一个自然数除以5,余数有0,1,,2,3,,4共5种,
(2)任何两个自然数分别除以5,如果余数相同,它们的差除以5,一定没有余数。
(3)任意6个不同的自然数(6个苹果),分别除以5,(5个抽屉),
一定有2个余数相同。所以它们的差一定能被5整除。...


2