任意5个不相同的自然数,其中至少有两个数的差是4的倍数,这是为什么?(要算式)

dinghua0423 1年前 已收到2个回答 举报

rockming 幼苗


用组合数学的鸽笼原理,任意自然数用4去除,其余数为4个,0,1,2,3之一,任意5个自然数分别用4去除,一定有两个数余数相同,这两个数之差必是4的倍数.
设X,Y用4去除余数相同均为R,X=4K1+R,Y=4K2+R,两式相减得
X-Y=4(K1-K2)


1

深恋 幼苗


用同余的知识来解答。一个数被4除的余数有4种情况,余数为0,1,2,3.因为有5个数,所以至少有两个数余数相同,相减就能被4整除


2