5名男生3名女生站成一排,若女生不能分开,有几种站法?若女生不能相邻有几种站法?若男生不能分开女生也不能分开有几种站法?

5名男生3名女生站成一排,若女生不能分开,有几种站法?若女生不能相邻有几种站法?若男生不能分开女生也不能分开有几种站法?
若女生的顺序一定,则有几种排法?
糯香香 1年前 已收到1个回答 举报

尘落随风 幼苗


1.用捆绑法:P66*P33*6=720*6*6= 25920种.
2.隔板法:P55*P63=120*120=14400
3.同1,P55*P33*2=120*6*2=1440种


2