在班级活动中,某小组的4 名男生和2 名女生站成一排表演节目:

在班级活动中,某小组的4 名男生和2 名女生站成一排表演节目:
(Ⅰ)两名女生不能相邻,有多少种不同的站法?
(Ⅱ)女生甲不能站在左端,女生乙不能站在右端,有多少种不同的排法?
(Ⅲ)4名男生相邻有多少种不同的排法?
(Ⅳ)甲乙丙三人按高低从左到右有多少种不同的排法?(甲乙丙三位同学身高互不相等)
桑兰西 1年前 已收到1个回答 举报

neocozhu 春芽


解题思路:(I)两名女生不能相邻,可以先排列男生,有A44种结果,再在男生写出的5个空中排列两名女生,有A52种结果,根据分步计数原理知共有24×20种结果.
(II)分成两种情况甲站在右端有A55=120种结果,甲不在右端,甲有4种情况,乙也有4种结果,余下的4个人在四个位置全排列,共有4×4×A44=384种结果,相加得到结果.
(III)4名同学相邻可以把四名男生作为一个元素,和2名女生共有三个元素排列,有A33=6种结果,其中四名男生内部还有一个排列,共有6A44=144种结果
(Ⅳ)首先把6名同学全排列,共有A66种结果,甲乙丙三人内部的排列共有A33种结果,要使的甲乙丙三个人按照一个高矮顺序排列,结果数只占6种结果中的一种,有[720/6]种结果.

(I)由题意知两名女生不能相邻,可以先排列男生,有A44=24种结果,
再在男生写出的5个空中排列两名女生,有A52=20种结果,
根据分步计数原理知共有24×20=480种结果
即两名女生不能相邻的排列方法有480种结果,
(II)由题意知可以分成两种情况甲站在右端有A55=120种结果,
甲不在右端,甲有4种情况,乙也有4种结果,余下的4个人在四个位置全排列,共有4×4×A44=384种结果,
∴根据分步计数原理知共有120+384=504种结果
(III)4名同学相邻可以把四名男生作为一个元素,和2名女生共有三个元素排列,有A33=6种结果,
其中四名男生内部还有一个排列,共有6A44=144种结果.
(Ⅳ)首先把6名同学全排列,共有A66=720种结果,
甲乙丙三人内部的排列共有A33=6种结果,
要使的甲乙丙三个人按照一个高矮顺序排列,结果数只占6种结果中的一种,有[720/6]=120种结果.
即甲乙丙按照高矮的顺序排列共有120种结果.

点评:
本题考点: 排列、组合及简单计数问题.

考点点评: 本题考查排列组合及简单的计数问题,本题解题的关键是不相邻问题采用插空法,相邻问题采用捆绑法,按照高矮顺序排列采用全排列除以三个人之间的排列.


1