北京天坛公园的祈年殿是个底部直径约32.7米的圆形大殿.它的占地面积大约是多少米?

北京天坛公园的祈年殿是个底部直径约32.7米的圆形大殿.它的占地面积大约是多少米?
回音壁是一道圆形的水磨砖围墙,它内圆的半径是30.8米.回音壁内圆的周长的约是多少米?
一夜盛开 1年前 已收到1个回答 举报

Louis1900 幼苗


北京天坛公园的祈年殿是个底部直径约32.7米的圆形大殿.它的占地面积大约是多少平方米
半径 r=32.7/2 米
面积 S=πr²
=3.14×(32.7/2)²
≈839 平方米
回音壁是一道圆形的水磨砖围墙,它内圆的半径是30.8米.回音壁内圆的周长大约是多少米?
周长 C=2πr
=2×3.14×30.8
≈193 米


4