天坛祈年殿中间有4根高19.2米,底面积直径为1.2米的龙井柱.(1)4根龙井柱的占地面积共多少平方米?

天坛祈年殿中间有4根高19.2米,底面积直径为1.2米的龙井柱.(1)4根龙井柱的占地面积共多少平方米?
上面题结果保留1位小数
(2)三个小朋友手拉手正好将一根龙井柱围抱住,这三个小朋友的平均身高大约是多少米?(结果保留两位小数)
huangsefenbao 1年前 已收到1个回答 举报

旧xx 幼苗


1、
4*3.14*1.2*1.2/4
=3.14*1.44
=4.52平方米
2、
3.14*1.2=3.77
3.77/3=1.26米
人的身高与两手伸开后长度基本一样.所以这人所抱长度相当于人身高.
则三个小孩身高大约为1.26米.


8