北京天坛公园的祈年殿是个底部直径24.2米的圆形大殿,它的占地面积大约是多少平方米?环绕祈年殿的回音壁

北京天坛公园的祈年殿是个底部直径24.2米的圆形大殿,它的占地面积大约是多少平方米?环绕祈年殿的回音壁
是一道圆形的水磨砖围墙,它内圆的半径是32.5米,回音壁内圆的周长大约是多少米?
fhb521 1年前 已收到1个回答 举报

a382536999 幼苗


1、直径是24.2米,则半径是:R=24.2÷2=12.1
占地面积是:S=3.14×12.1²=459.7平方米
2、内圆的半径是R=32.5,则周长是3.14×2×R=3.14×2×32.5=204.1米


6