爸爸妈妈小军的年龄和为88岁爸爸比妈妈大4岁妈妈比小军大24岁问三人各多少岁

爸爸妈妈小军的年龄和为88岁爸爸比妈妈大4岁妈妈比小军大24岁问三人各多少岁
看标题
haomiao_zhou 1年前 已收到1个回答 举报

光明正大砸章 幼苗


设爸爸X岁,妈妈Y岁,小军Z岁,则
X+Y+Z=88
X-Y=4
Y-Z=24
解得X=40 Y=36 Z=12
爸爸40岁,妈妈36岁,小军12岁


8