甲乙两个运输队运一批货物,甲队单独运15小时完工,乙队单独运12小时完工,两队合运5小时,正好运走45吨

甲乙两个运输队运一批货物,甲队单独运15小时完工,乙队单独运12小时完工,两队合运5小时,正好运走45吨
(1)两队合运一小时,完成这批货物的几分之几?
(2)这批货物有多少吨?
一段工程 如果甲队单独修需要20天,乙队单独修需要30天,现在甲乙两个工程队合修需要多少天?
小装先生123 1年前 已收到2个回答 举报

jinweihua1224 幼苗


(1)两队合运一小时,完成这批货物的几分之几?1/15+1/12=4/60+5/60=9/60=3/20
(2)这批货物有多少吨?45÷(5*3/20)=60吨
一段工程 如果甲队单独修需要20天,乙队单独修需要30天,现在甲乙两个工程队合修需要多少天?1÷(1/20+1/30)=12天


10

hpsz8066 果实


(1)1/15+1/12=3/20
(2)45÷(3/20×5)=60(吨)
1÷(1/20+1/30)=12(天)


1