3/1+4/3+8/7+16/15+32/31+64/63+128/127+256/255怎么算?

shepren 1年前 已收到1个回答 举报

俺是闲人 春芽


:1/2+3/4+7/8+15/16+31/32+63/64+127/128=7-(1/2+1/4+1/8+1/16+1/32+1/64+1/128)=7-(1/2+.+1/128+1/128-1/128)=7-127/128=769/128


7