母亲今年比儿子大32岁,3年后母亲的年龄是儿子的5倍,今年儿子几岁

母亲今年比儿子大32岁,3年后母亲的年龄是儿子的5倍,今年儿子几岁
要列示,如果不行要知道母亲的年龄怎么求出的
风与火的缠绵 1年前 已收到1个回答 举报

dengqingpeng 幼苗


假设母亲的年龄是X,儿子的年龄是Y
那么X和Y之间的关系式就是:X=Y+32
假设 三年以后,母亲的年龄是X+3,儿子的年龄是Y+3,两人之间的年龄差不变
那么X和Y之间的关系式则是:X+3=5(Y+3)
由原本X和Y的关系式我们知道X=Y+32,代入到现在的X和Y的关系式就是:
(y+32)+3=5(Y+3)
Y+35=5Y+15
-4Y=-20
Y=5
即儿子的年龄Y是5.那么母亲年龄X=Y+32,即是37岁.

1年前 追问

6

风与火的缠绵 举报

谢谢,再问题,一个正方形,如果把它的相邻两边都增加6厘米,就可以得到一个新的正方形,新正方形,新正方形的面积比原来正方形的面积大120平方厘米,求原来正方形的面积。也要列示。刚进来的也可以答。

举报 dengqingpeng

如果把它相邻的两边都增加6厘米,就是增加了两个一边为6,另一边为原来正方形边长的长方形,和一个边长为6的小正方形。 因为新的正方形的面积比原来的正方形的面积大120平方厘米,所以,原来的正方形的边长为:(120-36)÷6÷2=7。 所以原来的正方形面积为49平方厘米。 (新的面积为169,正好大120)。